Наладиться / уладиться

Zaika

Senior Member
Italian
Добрый день, я наткнулась на эту фразу "Надеемся, что скоро все наладиться". Я обычно употребляю "наладить" в словосочетании "наладить отношения", а "уладить" - "уладить ссору", поэтому я бы сказала "надеемся, что скоро все уладиться". Это не так? Или в этом случае это синонимы?

• Vadim K

Senior Member
    Russian - Russia
    Добрый день, я наткнулась на эту фразу "Надеемся, что скоро все наладится". Я обычно употребляю "наладить" в словосочетании "наладить отношения", а "уладить" - "уладить ссору", поэтому я бы сказала "надеемся, что скоро все уладится". Это не так? Или в этом случае это синонимы?
    Наладится, уладится - оба слова пишутся без мягкого знака.

Можно сказать как "скоро все наладится", так и "скоро все уладится". В данном контексте они синонимичны.

Vronsky

Senior Member
    Russian - Russia
    Может быть имеется очень небольшой нюанс:

уладится - успокоится
    наладится - станет правильным, как должно быть

Но вы можете использовать любое слово, никто не обратит внимания. :)

GCRaistlin

Senior Member
    Russian
    Можно сказать как "скоро все наладится", так и "скоро все уладится". В данном контексте они синонимичны.
    Это не так. Если речь о проблеме на работе, то, когда мы говорим Скоро всё уладится, под всё подразумеваем проблему, а когда говорим Скоро всё наладится, под всё подразумеваем работу.

Vovan

Senior Member
    Russian
    "Надеемся, что скоро все наладится".
    Наладиться = начать работать/функционировать как надо:
    Наконец-то наладилось авиасообщение с Китаем, прерванное из-за эпидемии коронавируса.
    Уладиться = в итоге решиться (положительно), закончиться хорошо (о чем-то проблемном)
    Всё уладится, не вешай нос!

Maroseika

Moderator
    Russian
    Все уладится - проблема будет решена.
    Все наладится - все придет в норму.

< Previous | Next >