мастерски

Sasha Ivanov

Senior Member
Russian
Сейчас наткнулся в Oxford Russian Dictionary 4th Edition, 2007 год на такое:
masterly adj мАстерский;
in (a) ~ fashion мАстерски

Пользуюсь этим словарем много лет, всегда удивлялся тому, насколько он полон, и точен.
Но, видимо, и в таких изданиях допускаются ошибки. Ведь, единственно возможное ударение только мастерскИ.
Я не знаю, как здесь ставить ударения над словом, а в словаре там знак ударения над словом. Вопрос: как они умудрились такое проглядять и до сих пор не отредактировать?

• Okkervil

Senior Member
    Russian - Russia (NW)
    Сейчас наткнулся в Oxford Russian Dictionary 4th Edition, 2007 год на такое [...]
    С названием у него еще что-то не то. ;)

мастерски́, нареч.
    мáстерский (принадлежащий мастеру)
    мастерско́й (искусный)

В русском издании 1997 года Оксфордского русско-английского словаря (70 000 слов) 1972 года в этом месте всё исключительно правильно. (мастерски́, нареч. - adv. skilfully; in masterly fashion; мастерско́й (искусный) - adj. masterly)

Last edited:

Maroseika

Moderator
    Russian
    Я не знаю, как здесь ставить ударения над словом, а в словаре там знак ударения над словом.
    В меню нажимаете кнопку Ω и выбираете букву с ударением из выпадающего меню.
    Вопрос: как они умудрились такое проглядять и до сих пор не отредактировать?
    Согласно "Словарю трудностей произношения и ударения в современном русском языке" К. С. Горбачевича, вариант ма́стерски является допустимым.
    В "Большом современном толковом словаре русского языка" Т.Ф. Ефремовой 2006 года варианты ударения указаны как равноправные.

< Previous | Next >